top of page

Festival de Cine de Guadalajara 2023: Las películas y eventos más importantes de la selección

Bajo el lema 'Historias que trascienden' el Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG) celebrará su edición numero 38, la cual se realizará del 3 al 9 de junio del 2023, teniendo a Italia como el país invitado e inagurando con la nueva cinta del aclamado director Wes Anderson Asteroid City.




Por Iván Romero


Con el desafortunado fallecimiento del Presidente Fundador del Festival internacional de Cine de Guadalajara (FICG) Raúl Padilla López, la edición numero 38 de este año será acompañada de 'pequeñas grandes historias', justo como ellos dicen, homenajeándolo con un evento titulado 'Cartas a Raúl', orgullosos de seguir su legado y manteniendo el lugar del Festival muy en alto en la industria. ''Un sabor agridulce', tendrá este año el FICG, mencionó su directora Estrella Araiza. Pero estará lleno de sorpresas.


Las secciones que conforman está edición fueron confirmadas en su momento: Premio Mezcal, Largometraje iberoamericano de ficción, Largometraje iberoamericano documental, Premio Maguey, Largometraje internacional de animación, Premio Rigo Mora y Cortometraje iberoamericano. Importante mencionar que todas las películas serán estrenos en México, una clausula sumamente importante dentro del Festival.


Aparte de la selección que podrán analizar más abajo, el Festival tendrá actividades por doquier: exposiciones, Galas a beneficio y conferencias; la cede de inauguración será en el Auditorio Telmex, donde se presentara Asteroid City (2023), la nueva cinta del director Wes Anderson, después de su paso en Cannes y que es protagonizada por Jason Schwartzman, Scarlett Johansson, Tom Hanks, Jeffrey Wright. Aparte el famoso editor italiano Roberto Perpignani dará una masterclass abierta al publico, mientras que la actriz Karla Souza (La caída) dará una Charla de mujeres en la industria cinematográfica. Habrá funciones de medianoche en honor al cine de Dario Argento y la actriz Arcelia Ramiréz presentará su libro y participara en una charla correspondiente.


Algo más en el itinerario es la exposición de Ricardo Liniers, el diseñador del cartel para está edición y una experiencia de realidad virtual que se llama Gustavo Cerati: 14 episodios sinfónicos. Esto es tan solo algo de lo que conforma la enorme lista de actividades de uno de los Festivales de Cine más importantes del país. Su clausura se llevara a cabo en la Sala Placido Domingo del Conjunto Santander de Artes Escénicas, y aún está pendiente de anunciar la función que cerrará este magno evento. Tanto el lugar de inauguración como el cierre se encuentran en Zapopan, Jalisco.

Gustavo Cerati 14 episodios realidad virtual FICG 2023
La experiencia de realidad virtual es parte del álbum sinfónico más reciente de Gustavo Cerati.

Aquí más de lo que podrán ver en las secciones:


Ficción

· Adolfo, de Sofía Auza (Estados Unidos, México)

· Amor y matemáticas, de Claudia Sainte-Luce (México)

· Heroico, de David Zonana (México, Suecia)

· Martínez, de Lorena Padilla (México)

· Mujeres del alba, de Jimena Montemayor Loyo (México)

· Rabia, de Jorge Michel Grau (México)

Documental

· Toshkua, de Ludovic Bonleux (Estados Unidos, Francia, México)

· Ch'ul be, senda sagrada, de Humberto Gómez Pérez (México)

· Kenya, de Gisela Delgadillo (México)

· La frontera invisible, de Mariana Flores Villalba (México)

· Una jauría llamada Ernesto, de Everardo González (México)

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

· La piel pulpo, de Ana Cristina Barragán (Alemania, Ecuador, Francia,Grecia, Italia, México)

· Almamula, de Juan Sebastián Torales (Argentina, Francia, Italia)

· Tengo sueños eléctricos, de Valentina Maurel (Bélgica, Costa Rica, Francia)

· Las hijas, de Kattia G. Zúñiga (Chile, Panamá)

· Diógenes, de Leonardo Barbuy La Torre (Colombia, Francia, Perú)

· 20,000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola Solaguren (España)

· Las buenas compañías, de Silvia Munt (España, Francia)

· La pecera, de Glorimar Marrero-Sánchez (España, Estados Unidos, Puerto Rico)

· Great Yarmouth – Provisional Figures, de Marco Martins (Francia, Portugal, Reino Unido)

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL


· Llamadas desde Moscú, de Luis Alejandro Yero (Alemania, Cuba, Noruega)

· Ara La Llum Cau Vertical, de Efthymia Zymvragaki (Alemania, España, Italia, Países Bajos)

· Los Bilbao, de Pedro Speroni (Argentina)

· El castillo, de Martín Benchimol (Argentina, Francia)

· Samuel y la luz, de Vinícius Girnys (Brasil, Francia)

· La memoria infinita, de Maite Alberdi (Chile)

· Notas para una película, de Ignacio Agüero (Chile, Francia)

· Isla Alien, de Cristóbal Valenzuela Berrios (Chile, Italia)

· Fauna, de Pau Faus (España)

· O auto das ánimas, de Pablo Lago Dantas (España)


PREMIO MAGUEY

· Till the End of the Night, de Christoph Hochhäusler (Alemania)

· Llamadas desde Moscú, de Luis Alejandro Yero (Alemania, Cuba, Noruega)

· Cross Dreamers, de Soledad Velasco (Argentina)

· El castillo, de Martín Benchimol (Argentina, Francia)

· Almamula, de Juan Sebastián Torales (Argentina, Francia, Italia)

· Desperté con un sueño, de Pablo Solarz (Argentina, Uruguay)

· Liuben, de Venci D. Kostov (Bulgaria, España)

· 20,000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola Solaguren (España)

· Las buenas compañías, de Silvia Munt (España, Francia)

· Mutt, de Vuk Lungulov-Klotz (Estados Unidos)

· Passages, de Ira Sachs (Francia)

· In Bed, de Nitzan Gilady (Israel)

· Kenya, de Gisela Delgadillo (México)

· Medusa Deluxe, de Thomas Hardiman (Reino Unido)

· Little Richard: I Am Everything, de Lisa Cortes (Estados Unidos)

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

FICCIÓN

· Natureza Humana, de Mónica Lima (Alemania, Portugal)

· Cuentos excepcionales de un equipo juvenil femenino: Las Rojas, de Tom Espinoza (Argentina, Venezuela)

· La casa de arena, de Luis Vicente Fresno (Chile)

· L'avenir, de Santiago Ráfales (España)

· Lava, de Carmen Jiménez (España)

· Mira niño, de Sergio Avellaneda Belmonte (España)

· Caminos de tierra, de Miranda Pérez Ledesma (México)

· Cenizo, de Gustavo Hernández de Anda (México)

· El tesoro, de David Rodríguez Estrada (México)

· La jaula, de César Saldívar (México)

· Saturno, de André Guiomar, Luis Costa (Portugal)

· Um Caroço de Abacate, de Ary Zara (Portugal)


DOCUMENTAL

· Un corazón más contundente, de Martin Benchimol (Argentina, Estados Unidos, Reino Unido)

· Does a Snail dream of Home?, de Luis Armando Sosa Gil (Bélgica, Hungría, México, Portugal)

· O Mar Também é Seu, de Michelle Coelho (Brasil, Cuba)

· Madre nuestra, de David Paredes (Colombia, Cuba)

· Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas (España)

· En mi piel, de Sándor M. Salas ( España)

· Amor ice, de Katy Araiza (México)

· La vista desde arriba, de Rafael Martínez Sánchez (México)

· Lucas, de Jessica Quiroz (México)

· Su voz está dentro, de Mariana Flores Villalba (México)




Año: 2023

Dirección: Estrella Araiza.

Edición: 38

Película Inaugural: Asteroid City (2023)

Pelicula de Clausura: Pendiente





23 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

コメント


bottom of page